Конспект урока по окружающему миру "солнце, растения и мы с вами вместе". Занятие на тему: " Солнце, растение и мы с вами" Связь между солнцем и растениями




Отгадайте названия частей растений… 1.Часть растения, в котором образуются семена. ПЛОД 2.Часть растения, по которому проходят питательные вещества. СТЕБЕЛЬ 3.Часть растения, которая находится под землёй. КОРЕНЬ 4.Части растения, с помощью которых оно дышит. ЛИСТЬЯ 5.Части растения, которые помогают растению размножается. СЕМЕНА 6.Часть растения, из которого развиваются плоды. ЦВЕТОК


Найдите в тексте ошибки… У хвойных растений нет листьев, а есть хвоинки. У сосны, лиственницы они всю зиму зелёные. Ранней весной можно увидеть, как цветут хвойные растения. У сосны и ели созревают плоды – шишки. В них находятся семена. В тексте 4 ошибки: У хвойных растений есть листья, это – хвоинки. У лиственницы листья опадают на зиму. Хвойные растения не цветут. У хвойных растений нет плодов.









Спасибо за урок! Домашнее задание: В учебнике- стр, В тетради – стр Вывод: растения дышат кислородом, но и образуют его при питании. Причём при питании растения выделяют значительно больше кислорода, Чем поглощают при питании.

Тема: «Солнце, растения и мы с вами»

Цель: познакомить с дыханием и питанием растений.

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся обнаруживать взаимосвязи между неживой и живой природой, растениями и человеком;

Учащиеся научатся моделировать эти взаимосвязи и использовать для объяснения необходимости бережного отношения к растениям;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде схемы;

- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

Оборудование:

Карточки у учащихся и учителя для моделирования процессов питания и дыхания растений, таблицы, компьютер, экран.

ХОД УРОКА

I .Организационный момент

Проверяем готовность к уроку.

II .Актуализация знаний

1.Проверка знаний по вопросам (фронтальный опрос):

Почему растения называют «Зеленой одеждой планеты»?

Перечислите, какие вы знаете группы растений?

Приведите примеры различных видов растений, которые записали в рабочей тетради.

Перечислите основные части растений?

2.Игра «Кто знает?» (Работа в парах по таблице):

Плоды

Семена

Корни

Листья

Стебли

Слива

Огурец

Горох

Морковь

Кукуруза

У вас на столе лежат таблицы. Их надо дополнить. Работаете в парах, а затем будем проверять.

III .Самоопределение к деятельности.

Мы перечислили основные части растений. А теперь подумаем, без чего не могут обходиться растения? (солнце, свет, почва, вода )

Тема нашего урока «Солнце, растения и мы с вами». Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (Слайд 1)

Ребята, а как слова «солнце», «растение», «человек» распределить в две группы? (объекты живой и неживой природы ) (Слайд 2)

Какие признаки живой природы мы знаем? (дышат, питаются, растут, развиваются, размножаются и умирают ) (Слайд 3)

Все это относится и к растениям. И сегодня мы поговорим о том, как растения дышат и питаются.

Цель нашего урока: познакомится с питанием и дыханием растений (Слайд 4)

Какие задачи мы перед собой поставим, исходя из темы урока и нашей цели?

    Узнать о том, как растения дышат

    Узнать о том, как растения питаются

    Обнаружить взаимосвязь между неживой природой, растениями и человеком.

    Смоделировать взаимосвязи между растениями и неживой природой. (Слайд 5)

IV .Работа по теме урока

1.Беседа и рассказ учителя

Дыхание растений (слайд 6)

Мы говорили, что все объекты живой природы дышат. Как же это происходит у растений? В почве как мы знаем есть воздух. Нам это показали проведенные ранее опыты.И растения этот воздух из почвы берут. Причем дышат растения тем же газом, что и мы с вами. Кислородом. А выдыхают углекислый газ.

В воздухе тоже содержится кислород и растения его пусть и в малом количестве поглощают, когда дышат. А выделяют обратно углекислый газ.

Питание растений (слайд 7)

Откуда растения получают питательные вещества и воду? (почва )

А что содержится в почве, необходимое для жизни растений? (вода, воздух, перегной, минеральные соли )

Ребята, а как вы думаете, есть ли в почве сахар или крахмал? (нет )

Но ведь когда мы едим яблоко, мы чувствуем что оно сладкое. Сахар добывается из свеклы или тростника. А в картофеле много крахмала. Откуда же они берутся?

Вот на этот вопрос мы с вами сегодня и ответим.

Итак, основные питательные вещества растения получают из почвы. Это минеральные соли и вода. Но мы знаем, что растения не могут жить без света солнышка. Зачем же нужно оно? Оказывается, солнце дает растениям необходимую энергию. А необходима эта энергия для того, чтобы заработала «кухня» растений – их листья. Это уникальный процесс, когда под действием солнечного света вода и углекислый газ из воздуха превращается в сахар и крахмал. Необходимы и сахар, и вода для роста клеток листьев.

А еще при питании растение выделяет большое количество кислорода.

V .Закрепление изученного материала

Работа с моделями (Дети работают у себя в тетрадях, учитель на доске).

Попробуем эти процессы смоделировать. Первое. Как растения дышат?

Учитель, опираясь на ответы детей, составляет модель дыхания растений.

Теперь питание растений. Смоделируем этот процесс.

Учитель, опираясь на ответы детей, составляет модель питания растений.

Кто из вас уже понял, как взаимосвязаны объекты живой природы – растения и солнце – объект неживой природы?

Осталось решить последнюю задачу. Как связаны растения и мы с вами? (растения при питании выделяют кислород, в растениях содержатся питательные вещества )

VI .Рефлексия

В своих тетрадях дома наклейте карточки правильно, чтобы смоделировать процессы питания и дыхания растений.

А внизу с. 42 поставьте флажок нужного цвета. Зеленый если на уроке все понимали и получалось. Желтый – если что-то осталось непонятным или не получалось. Красным – если не поняли ничего и ничего не получилось.

VII . Итог урока

Какова была цель нашего урока? (слайд 8)

Сумели ли мы решить поставленные задачи? (Слайд 9)

Что интересного узнали на уроке?

Спасибо за внимание! (Слайд 10)

Резерв: написать благодарственное письмо растениям.

На нашей планете живая и неживая природа связана самым тесным образом. Особую роль во всех жизненно важных процессах на Земле играют растения и солнце. Рассмотрим более подробно тему “Солнце, растения и мы с вами” по окружающему миру.

Особенности питания растений

Все растения, населяющие земной шар - это живые существа, которые могут дышать и питаться.

Ни для кого не секрет, что растения впитывают из грунта воду, в которой растворены различные соли. Но как растения добывают самые ценные питательные вещества - крахмал и сахар? В почве этих компонентов нет, но они присутствуют в составе самих растений. Эта загадка долгое время не давала покоя самым выдающимся ученым, пока, наконец, на нее не был найден ответ.

Как выяснилось в ходе исследований, листья растений - это настоящие маленькие волшебники, которые могут «приготовить» пищу из углекислого газа и воды. Воду они получают благодаря корням, а те, в свою очередь, впитывают ее из земли. Углекислый газ листва поглощает из воздуха. Но, чтобы эта волшебная «кухня» заработала, нужен солнечный свет.

Рис. 1. Фотосинтез происходит в листьях.

Процесс создания питательных веществ из углекислого газа и воды под воздействием солнечного света называется фотосинтезом. В этом процессе принимают участие все части растения:

ТОП-4 статьи которые читают вместе с этой

  • корень втягивает из грунта солевые растворы;
  • стебель проводит вверх эти растворы;
  • в листьях происходит их превращение в сахар и крахмал.

Почему для получения питательных веществ нужен свет? Все дело в том, что солнечные лучи несут с собой мощный поток энергии, которая запускает многие процессы. Без энергии ни одно существо не могло бы жить, и ни один механизм не смог бы работать.

Рис. 2. Солнечный свет - источник энергии.

Это открытие оказалось очень важным, ведь стало понятно, что существование животных и людей на планете невозможно без растений. Природа распорядилась так, что только одни существа на Земле - растения - способны вырабатывать питательные компоненты из углекислого газа и воды. Животные и люди, питаясь растениями, обеспечивают себя жизненно важной энергией.

Дыхание растений

Во время тщательного исследования растений ученые пришли к еще одному интересному выводу. Оказывается, во время «приготовления» растениями питательных веществ, дополнительно образуется еще и кислород - ценный газ, который нужен всем живым существам для дыхания.

Если не будет растений, в воздухе останется такое малое количество кислорода, что его будет недостаточно для обеспечения жизни на Земле. Интересно, что все растения в процессе питания выделяют гораздо больше кислорода, чем поглощают.

Растения - это легкие нашей планеты. Ежегодно они выделяют примерно 45 миллионов тонн чистого кислорода! Чем больше деревьев, кустарников и трав на земном шаре, тем чище и полезнее воздух. Именно поэтому так важно бережно относиться к нашим зеленым друзьям.

Рис. 3. Лесные массивы - это «легкие» нашей планеты.

Рассмотрим сходства и отличия процессов дыхания и питания растений:

  • дыхание заряжает растения ценной энергией, а благодаря фотосинтезу все живые существа на планете получают пищу и кислород;
  • дыхание происходит постоянно, независимо от внешних факторов, а фотосинтез может быть только под воздействием солнечных лучей;
  • в процессе дыхания участвуют абсолютно все клетки растения, а в фотосинтезе - только зеленого цвета;
  • во время дыхания растения поглощают кислород из воздуха, а во время фотосинтеза - выделяют его;
  • при дыхании в растениях происходит расщепление веществ, а при фотосинтезе они, напротив, образуются.

Какова связь между растениями, людьми и солнцем

Без тепла и света, которыми обеспечивает нашу планету солнце, растения не могут существовать, потому что процессы питания и дыхания не могут осуществляться без солнечной энергии.

Если на Земле не будет растений или их будет очень мало, перед человеком встанут две серьезные проблемы:

  • существенно уменьшится источник пищи;
  • исчезнет самый главный производитель кислорода.

Без растений человеку попросту нечем будет дышать, а без дыхания невозможна и сама жизнь.

Что мы узнали?

При изучении темы “Солнце, растения и мы с вами” (3 класс) мы узнали, как у растений происходят два самых важных процесса: питание и дыхание. Мы выяснили, какое влияние на эти процессы оказывает солнечный свет, и какие продукты при этом вырабатываются. Без кислорода, который выделяют растения, жизнь на планете была бы невозможна.

Тест по теме

Оценка доклада

Средняя оценка: 4.2 . Всего получено оценок: 327.

Солнце, растения и мы с вами

Растения - живые существа, значит, они дышат и питаются. Дышат растения так : из воздуха они поглощают частицы кислорода, при этом выделяют в воздух углекислый газ. А как растения питаются?
Вы знаете, что своими корнями растения всасывают из почвы воду с растворёнными в ней минеральными солями. Но как же растения получают главные питательные вещества - сахар, крахмал? Ведь их нет в почве, а в растениях они есть.
Оказывается, листья растений из частиц воды и углекислого газа получают сахар, крахмал . Вода поступает в листья по стеблю из корня, а углекислый газ листья поглощают из воздуха. Весь процесс возможен только на свету .
Почему же для его работы требуется свет? Солнечный свет снабжает растение энергией. Энергия нужна для работы любой машины и жизни любого существа.
Животные и люди не смогли бы жить без растений. Ведь ни одно животное, ни один человек не могут из воды и углекислого газа получить питательные вещества. Это делают только растения . А животные и люди едят растения и получают для жизни энергию.
Вместе с питательными веществами, в процессе питания растения, образуется еще и кислород ! Растения выделяют его в воздух. Если бы на Земле не росли растения, в воздухе не было бы кислорода. Животные и люди не смогли бы тогда жить на Земле!
Поэтому охранять растения - значит заботиться обо всём живом.

Нарисуй схему "Дыхание растений"

Нарисуй схему "Питание растений"

Листья растений из частиц воды и углекислого газа "готовят" пищу - крахмал и сахар . Этот процесс называется фотосинтезом .

Окружающий мир

Солнце, растения

и мы с вами

3 класс

(УМК «Школа России»)

Учитель начальных классов МКОУ «СОШ №11» г.о.Нальчик

Казанцева Е.И.


  • 1. Почва – это… о) верхний плодородный слой земли; в) полезное ископаемое; м) песок и глина. 2. Главное свойство почвы, отличающее ее от горной породы: б) сыпучесть; к) темный цвет; т) плодородие; у) водонепроницаемость. 3. Почва состоит: ф) из воздуха, воды, перегноя, песка, глины, солей, а также микробов, корней растений и различных животных, обитающих в почве; ж) из микробов, корней растений, различных животных, обитающих в почве; л) из воздуха, воды, перегноя, песка, глины, солей. 4. Ботаника – это… е) наука о животных; и) наука о растениях ; ю) наука о грибах. 5. Из почвы растения получают: т) остатки растений и животных; р) перегной, песок, глину; ч) воздух, воду, соли. 6. Ученые выделяют… групп растений: к) 4; ц) 6; н) 5. 7. К растениям не относятся: и) кустарники; е) деревья о) воздух; я) травы.


  • Почему растения называют зелёной одеждой Земли?
  • Перечислите группы растений и дайте им краткую характеристику.


роза, лиственница, морская капуста, папоротник,

клён, кедр, одуванчик, мох сфагнум.





Солнце, растения

и мы с вами


Охранять растения – значит

заботиться обо всём живом.


Перед нами стоят цели:

1) ознакомиться со способом дыхания растений:

2) ознакомиться со способом питания растений;

3) показать взаимосвязь солнечной энергии, зелёных растений и живых организмов Земли


Дыхание растений

Углекислый газ

Кислород

Углекислый газ

Кислород



Питание растений

Сахар

Крахмал

Углекислый газ

Кислород

Вода


Используя энергию Солнца растения путем сложных химических превращений из простых неорганических веществ образуют необходимые им органические вещества. Этот процесс называется

фотосинтезом .



Самостоятельная работа

Выполните в рабочей тетради задания № 1 - 3, (стр. 43 - 44).


Проверь себя!

Углекислый газ

Кислород

Кислород

Углекислый газ


Проверь себя!

Углекислый газ

Сахар

Крахмал

Кислород

Растворённые соли

Вода


Используя схемы в учебнике, впиши названия газов.

При дыхании растение поглощает

кислород,

а выделяет

углекислый газ.

При питании растение поглощает

углекислый газ,

кислород.

а выделяет


Укажи стрелками:

Процесс, при котором растение поглощает кислород, а выделяет углекислый газ.

Процесс, при котором растение поглощает углекислый газ, а выделяет кислород.


В листьях растений на свету из воды и углекислого газа образуются питательные вещества, необходимые растениям. Эти питательные вещества используют также животные и люди. Растения выделяют кислород, которым дышат живые существа. Вот почему охранять растения - это значит заботиться обо всём живом.


  • 1. За один теплый солнечный день 1 гектар леса поглощает 220–280 кг углекислого газа и выделяет 180–200 кг кислорода. При каком процессе жизнедеятельности растений это происходит? 2. Что необходимо растению для производства кислорода из углекислого газа и воды?
  • 3. Какой газ выделяют растения при дыхании?
  • 4. Как называется процесс, при котором растение поглощает кислород и выделяет углекислый газ?
  • 5. Какой газ необходим для дыхания растений?

Цветок на лугу я сорвал на бегу.

Сорвал, а зачем – объяснить не могу.

В стакане он день простоял и завял,

А сколько бы он на лугу простоял!


Домашнее задание : стр. 74-77, учить, выполнять задания в Р.Т. стр. 44 – написать от имени своей семьи благодарственное письмо растениям за вклад в поддержание жизни на Земле.

  • Источники информации
  • Плешаков А. А. Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / А. А. Плешаков. - 8-е изд. - М. : Просвещение, 2014. - 159 с. : ил. - (Школа России).

    Дмитриева О.И., Максимова Т.В. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»: 3 класс. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ВАКО, 2014. - 384 с. -(В помощь школьному учителю).

    Тихомирова, Е.М. Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир»: 3 класс: к учебному комплекту А. А. Плешакова «Мир вокруг нас: 3 класс» / Е.М. Тихомирова.- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Эк­замен», 2007. - 398, с. (Серия «Учебно-методический комплект»)

    http://krasottka.ru/wp-content/uploads/2012/02/%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8B-%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B5.gif - солнце

    http://scwaz.com/wp-content/uploads/2011/02/tree.gif - дерево