Конспект урока "бессоюзное сложное предложение". Что такое бессоюзное сложное предложение Тема: Бессоюзные сложные предложения

Конспект урока в технологии проблемного диалога по теме : «Что такое бессоюзное сложное предложение»

Цели:
1) Выяснить, чтотакое бессоюзное сложное предложение и его отличительные признаки.

2) Формировать умение видеть проблему, вырабатывать гипотезу, наблюдать, давать определения понятиям.

3) Формировать умение работать в группах.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

В молодости не научишься работать -
в старости останешься с пустыми руками…
(пословица)

Ход урока

Приставка в слове беспокойный (бес-)

Корень - часть речи, при помощи которой соединяются однородные члены и простые предложения в составе сложного (союз).

Суффикс как в слове сонный (-Н-)

Окончание прилагательного в ср. роде ед. числа

Учитель: в результате у нас получилось слово?

Учитель: сформулируйте тему урока.

Запись нескольких предложений для наблюдения:

А.Семь раз отмерь один раз отрежь.

Б.Чин следовал ему он службу вдруг оставил. В.Молодёжь ушла в клубе стало скучно.

1.Какие записаны предложения? Докажите и графически. А знаки препинания какие?

2) Какой вывод следует? Что можно предположить?

3) Попробуйте сформулировать цель нашего урока

Помогает сформулировать цели урока.

Организует работу в группах (№1.работа с материалом учебника: стр.94-101)

Наблюдает, помогает в случае затруднения

№2. Создать таблицу о правилах постановки знаков препинания между простыми предложениями в БСП:

1 группа запятая (стр.96,упр.216,)

2 группа должна подумать над смыслом простых предложений в составе БСП и определить, когда же в них ставится точка с запятой (стр.96,упр.217)

3 группа должна подумать над смыслом простых предложений в составе БСП и определить, когда же в них ставится двоеточие (стр.98,упр.220)

4 группа должна подумать над смыслом простых предложений в составе БСП и определить, когда же в них ставится тире (стр.101,упр.229)

Организует работу с данным материалом:

1.укажите номера бессоюзных сложных предложений: (1) Весело пробираться по узкой дорожке между двумя стенами высокой ржи. (2) Колосья тихо бьют вас по лицу васильки цепляются за ноги перепела кричат кругом лошадь бежит ленивой рысью. (3) Вот и лес. (4) Тень и тишина. (5) Статные осины высоко лепечут над вами длинные висячие ветки берез едва шевелятся могучий дуб стоит как боец подле красивой липы. (И.С.Тургенев)

2.расставьте знаки препинания в одном из предложений и графически докажите.

3. найти БСП в текстах ОГЭ (В№1-№4)

Приложение №1.

1. Стало быстро темнеть, пришли тучи летние, грянул первый гром.

2. Лягушки, какие только были в лужах, заволновались так сильно, что от них заволновалась вода.

3. После проливного теплого дождя Петя занялся рыбой: он поставил в торфяном пруду сети на карасей.
4. Там, на берегу, около сетей, стояло десять маленьких березок, веточки их еще были голые, без листочков.

5. Солнце садилось пухлое, и, когда село, началась живая ночь: пели все соловьи, все лягушки орали...

6. Но так часто на свете бывает, что, когда всем хорошо, бедному человеку приходит в голову бедная мысль и не дает ему радоваться.
7. Пете тоже не спалось, и вот пришло ему в голову, что пришли воры и унесли сети.
8. Вот почему Петя на рассвете бежит к своим сетям и уже издали видит, что там, где он сети поставил, теперь стоят люди - верно, воры.
9. В ужасной злобе бежит он туда и вдруг останавливается, улыбается, ему стыдно: это не люди - это за ночь березы оделись в зелень и как будто люди стоят.

Урок для 9 класса на тему

«БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»

Предмет : русский язык

Тема:

Класс : 9

Продолжительность: 45минут

Технологии : технология встречных усилий учителя и учащегося;

информационно-коммуникационная технология

Цели:

    Образовательные:

    обобщение, систематизация и углубление знаний учащихся о бессоюзном сложном предложении; совершенствование их пунктуационных навыков по данной теме.

    совершенствование умения находить БСП в тексте

    Развивающие:

    развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;

    развитие умения аргументировать, доказывать;

    развитие умения слушания и распределения внимания во время слушания;

    правильно расставлять знаки препинания в указанных конструкциях.

    Воспитательные:

    формирование интереса к изучению русского языка через расширение знаний о роли и значении БСП;

    активизирование познавательной деятельности учащихся;

    обеспечение благоприятной психологической обстановки.

Методы : диалогический, коллективный, самостоятельный.

Тип : комбинированный

Оборудование: компьютер, учебник, карточки.

Ход урока

1. Начало урока. «Разминка».

Цель – создать эмоциональный настрой на совместную учебную работу.

Приём «Кроссворд » (при решении которого ученики прочтут название вида сложного предложения, который и будет темой урока)

Учитель: отгадайте слово в кроссворде и подумайте, как оно может быть связано с новой, пока неизвестной темой урока.

Б

    Приставка в слове беспокойный (бес-)

    Корень - часть речи, при помощи которой соединяются однородные члены и простые предложения в составе сложного. (Союз).

    Суффикс как в слове сонный (-Н-)

    Окончание прилагательного в ср.роде ед.числа

Учитель: в результате у нас получилось слово?

Ответы учащихся.

Учитель: сформулируйте тему урока.

Ответы учащихся.

Запись темы в тетрадь : «Бессоюзное сложное предложение»

2. Постановка учебной цели, создание ситуации «вызова».

Цель « вызова» заключается в создании ситуации преодоления: учитель и ученик сознательно ставит себе или партнёру задачу, решение которой потребует определённых усилий.

Приём «Цель и цели»

Учитель: сформулируйте свои, важные для вас цели урока. Используйте опорные слова:

1)Познакомиться с …

2)Учиться …

Учащиеся формулируют цели урока.

Сообщение целей урока учителем.

3. Контрольно-подготовительный

    «Знаю – не знаю»

Соединить стрелками соответствие

Сложносочинённое предложение

Учитель: что вы знаете по теме? (что я знаю?)

    Ответы учащихся.

    Задание классу: Выяснить, какие предложения простые, а какие сложные.

Диктант с буквенными обозначениями

-Искры полетели огненной метелью, избы загорелись.

-Дубровский вышел из комнаты, сел в коляску и поскакал.

-Тронутый преданностью старого кучера, Дубровский замолчал.

-Пробудился воздух, свежие ветерки взвихрились над тайгою.

-Валить на товарища собственную вину – подлость в кубе.

-Вдруг я чувствую: кто-то берет меня за плечо и толкает.

(Проверка: один учащийся демонстрирует свою запись на индивидуальной доске, класс сверяется:

С)

4. Повторение

Блиц-опрос:

Какие предложения называются сложными?

Какие две группы сложных предложений вы знаете?

Чем отличаются союзные сложные предложения от бессоюзных?

Какие предложения называются бессоюзными?

Составьте предложения по схеме:

, , .

    Изучение новой темы.

Учитель: обратимся к схеме: Предложение

Сл Пр С Б ССП СПП БСП

Учитель: Я предлагаю вам просмотреть теоретический материал на ваших столах и отметить знакомую информацию +, незнакомую -, знаком? информацию, нуждающуюся в дополнительных разъяснениях

Бессоюзное сложное предложение

Бессоюзное сложное предложение (БСП) противопоставлено союзным предложениям по отсутствию союзных средств. Части БСП связаны по смыслу и интонационно. В русском языке представлены следующие типы бессоюзных предложений: 1. Между частями наблюдается смысловое равноправие , части соединены перечислительной интонацией, порядок следования частей свободный: Катятся ядра, свищут пули, нависли хладные штыки (А. С. Пушкин). Справа от меня шел овраг, изгибаясь, как змея; слева петляла неширокая, но глубокая речка. 2. Части БСП неравноправны: вторая часть поясняет первую (или отдельные слова в ней) в каком-либо отношении, части соединены пояснительной интонацией, порядок следования частей фиксированный: а) вторая часть раскрывает содержание первой (= а именно ): Всё было необычно и страшно: в комнате слышны какие-то шорохи . б) вторая часть дополняет смысл первой (= что ): Я выглянул в окно (и увидел): над лесом занимался рассвет. в) вторая часть раскрывает причину того, о чем сказано в первой (= потому что ): Я удивился: в двери торчала записка. Как правило, в предложениях этого типа в первой части заключена основная часть высказывания, а вторая часть поясняет, дополняет содержание первой (является функциональным эквивалентом придаточного предложения). 3. Части БСП неравноправны и соединены особой контрастной интонацией (первая часть предложения характеризуется высоким тоном, вторая - резким понижением тона), порядок следования частей фиксированный: а) в первой части содержится указание на условие или время совершения действия: Тише едешь - дальше будешь. Прихожу к колодцу - никого уже нет (М. Ю. Лермонтов). В этом случае первая часть БСП является функциональным эквивалентом придаточного условия или времени, а вторая часть - аналогом главной части. б) во второй части содержится указание на неожиданный результат действия или быструю смену событий: Не успел я моргнуть - мяч уже в воротах. в) вторая часть заключает в себе сравнение с тем, о чём сказано в первой части: Молвит слово - соловей поет. г) вторая часть содержит противопоставление: Семь раз примерь - один раз отрежь. Сравнение СПП и БСП.
    Ель хороша только при сильном солнечном свете, потому что тогда ее чернота просвечивает самой густой и сильной зеленью. (СПП, причина) Разд..ется выстрел, а волк прод..лжает бежать. (ССП, противопоставление) Тихо стоит еловый бор на пригорке, и ветер не шелохнет даже листочка м..л..дых осинок и березок. (ССП, одновременность действий) Множество т..мноватых тучек с неясно обрисованными краями расп..лзались по бледно-голубому небу, и довольно крепкий ветер непрерывно мчался, не разг..няя зноя. (ССП, последовательность действий)
- Можно ли данные предложения превратить в бессоюзные? Запишите их, подумайте, как изменятся знаки препинания. Выберите правильную интонацию при чтении. (Чтение получившихся предложений.(1 ученик)) - Что изменилось? (Убрали союзы, и смысловые отношения теперь выражаются менее четко) - Как мы все-таки устанавливаем эти отношения и передаем в устной речи и на письме? (Из содержания простых предложений, входящих в БСП. Интонация. Различные знаки препинания (, - :) Подведем небольшой итог : Дайте определение БСП. (БСП – это сложное предложение, части которого соединены по смыслу и интонационно, без помощи союзов.)
6.Закрепление

1.Работа с текстом: наблюдение за расстановкой знаков препинания, выбор правильной интонации, выразительное чтение

(Сильные учащиеся получают текст без знаков препинания, пробуют их расставить сами, работы сдают на проверку учителю).

Весело пробираться по узкой дорожке, между двумя стенами высокой ржи. Колосья тихо бьют вас по лицу, васильки цепляются за ноги, перепела кричат кругом, лошадь бежит ленивой рысцой.

Вот и лес. Тень и тишина. Статные осины высоко лепечут над вами; длинные, висячие ветки берез едва шевелятся; могучий дуб стоит, как боец, подле красивой липы.

(И. Тургенев)

Чем объясняются различия в постановке знаков препинания во втором и последнем предложениях?

(Во втором предложении автор перечисляет, что он видит, когда идет к лесу. Между предложениями, которые представляют собой простые, схожие по строению предложения, перечислительная интонация с небольшими паузами, показывающая смену впечатлений. Это требует постановки запятой.

В последнем предложении автор описывает картину лесной тишины и покоя. Замедленный темп речи, паузы между предложениями становятся продолжительными (о тишине нельзя говорить быстро, громко), голос понижается; в простых предложениях есть другие знаки препинания. В этом предложении ставится точка с запятой.)

2.Работа с текстом

«Положи свое сердце у чтения»

(1)Книга и чтение были предметом прославления во все времена и у всех народов. (2)Еще при зарождении письменности почти шесть тысяч лет назад в одном египетском папирусе было написано: «Положи свое сердце у чтения». (3)Какие удивительные и задушевные слова!

(4)Книга и чтение – это великие учителя и воспитатели человеческих душ. (5)Вдумаемся в слова А.И. Герцена: «Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась. (6)Она росла вместе с человечеством, в ней кристаллизовались все учения, потрясавшие умы, и все страсти, потрясавшие сердца».

(7)Русский историк и писатель Н.М. Карамзин писал, что история ума представляет две главные эпохи изобретение букв и изобретение типографии. (8)Все другие были их следствием.

(9)История письменности – это история человеческой культуры.

Внимательно прочитайте текст.

Найдите БСП.

3. Выполнение теста с последующей проверкой.

Допишите, образуя бессоюзные сложные предложения.

А. Нас охватило чувство страха… (причина)

Б. Я давно не писал другу письмо… (противопоставление)

В. Раздался удар грома…(быстрая смена событий)

Перестройте сложные союзные предложения в бессоюзные. Запишите их, расставляя знаки препинания.

А. Любите книгу, так как она откроет нам много интересного.

Б. Я повторил приглашение, но он ничего не ответил.

Продолжите предложение

Даша задумчиво перелистывала страницы книги… чтобы получились предложения следующих типов

А. простое с однородными членами (без союзов).

Б. бессоюзное сложное,

7. Рефлексивный этап урока

    Чему научились сегодня на уроке?

    Какое задание было самым интересным для вас? Почему?

    Какое задание показалось трудным и почему?

    Чему вы учились, работая в паре?

8 . Итог урока:

    Ребята, вспомните, пожалуйста, какие цели вы ставили перед собой в начале урока?

    Достигли ли вы их?

Учитель. Мне очень хочется узнать ваше мнение о нашем сегодняшнем уроке. На парте перед каждым из вас – розовые и голубые цветы. Если вам понравилось на уроке и вы узнали что-то новое, прикрепите к вазе розовый цветок, если не понравилось –голубой (приём «Букет настроения»)

9. Определение домашнего задания.

Чтоб упрочить ваши знания,

Даю домашнее задание.

Варьирую задание на дом по уровням.

Первый уровень, обязательный, - то, что должны знать все члены учебной группы.

Домашнее задание второго уровня (понятийного) выполняют те, кто считает, что хорошо знает предмет.

Всем: 1. Выучить правило на стр. учебника

На выбор: 2. Написать сочинение

«Роль знаков препинания в бессоюзном сложном предложении»

3.Кроссворд по теме «Бессоюзное сложное предложение»

10. Выставление оценок.

Вид: урок-исследование.

Структура урока.

1. Организационный момент.

2. Повторение пройденного.

Устная аналитическая работа с текстом;

3. Изучение нового. Исследовательская деятельность:

Работа по группам;

Аналитическая работа с текстами;

Цифровой диктант.

4. Обобщение изученного.

5. Подведение итогов.

6. Домашнее задание.

Оборудование: мультимедийная установка, карточки с текстами для команд.

Образовательные:

Закрепить знания по теме «Сложные предложения»;

Познакомить с бессоюзными сложными предложениями (БСП);

Учить строить ответ с опорой на теоретические знания;

Отрабатывать умения правильной постановки знаков препинания.

Развивающие:

Способствовать развитию устной и письменной речи учащегося;

Учить применять полученные знания на практике;

Способствовать развитию творческих способностей учащихся, их познавательной активности;

Учить внимательному отношению и любви к слову, пробуждать интерес к художественной литературе.

Воспитательные:

Способствовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;

Формировать умение ставить цель, выделять существенное, планировать работу, осуществлять самоконтроль, подводить итоги, работать в оптимальном темпе.

I. Организационный момент.

Предлагаю вам, ребята, сегодня на уроке выступить в роли исследователей языкознания и в продолжение знакомства со сложными предложениями познакомиться с новой группой предложений – бессоюзными сложными синтаксическими конструкциями. Поэтому мы распределились на 2 группы, каждая из которых будет не только пытаться дать ответ на поставленный вопрос, но и зарабатывать тем самым баллы за правильные ответы. (При ответах внимательно слушайте друг друга, чтобы успешно справиться с заданиями). Так пройдёт наш урок – турнир. Вы сможете не только познакомиться с новой темой, но проявить свои знания, которые принесут вам победу.

II. Повторение пройденного. (Слайд 3)

Разделите тетрадный лист на 2 колонки, одна из которых называется сложносочиненные предложения (ССП), другая - сложноподчиненные предложения (СПП). Прочитайте данные предложения. Среди них найдите и напишите номера тех, которые являются ССП и СПП.

1. Там где ранее было устье реки тропа взбирается в гору.
2. Солнце освещало вершины лип которые уже пожелтели под свежим дыханием осени.
3. Поезд вышел в луга и стал виден во всю ширь тихий закат.
4. Когда мы достигли вершины горы солнце уже стало подниматься.
5. Ветер уже дышал дождевой влагой а через минуту скупой и редкий пошёл дождь.
6. Белые тучи клубились и снежно блестели но чёрная вершина была грозна своей тяжкой неподвижностью.
7.Ей снится будто бы она поёт.

(ССП - 3, 5, 6 предложения; СПП- 1,2, 4, 7 предложения)

Расскажите, по какому принципу вы выделили ССП? СПП?

Вспомните, какие виды СПП вам известны? (Определительные, изъяснительные, обстоятельственные).

По каким признакам СПП делятся на эти группы? (По вопросу и определяемому слову)

Как вы думаете, чем будут отличаться ССП и СПП от БСП? (Простые предложения в составе сложного будут иметь бессоюзную связь).

Какие знаки препинания будут разделять простые предложения в составе сложного? (Запятыми).

Так ли это? Проверим сказанное, проведя несколько исследований.

Запишем тему урока: Бессоюзные сложные предложения.

III. Изучение нового. (Работа в группах).

Предлагаю провести исследования в группах. Та команда, которая правильно отвечает на поставленный вопрос, получает бонусный балл. Все полученные балы в конце суммируются и дают возможность учителю оценить работу учеников.

Исследование №1. (Слайд 4)

Перед вами предложения. Найдите среди них БСП. Назовите номера этих предложений.

1. В глазах у меня потемнело, голова закружилась.
2. Ручейки накануне раздулись так, что лошади шли по брюхо вводе.
3. Птиц не было слышно: они не поют в часы зноя.
4. Буран стих, зато установился сильный мороз.
5. Изумрудные лягушата прыгают под ногами; между корней, подняв золотую головку, лежит уж и стережёт их.
6. Всю ночь шёл тёплый летний дождь, и к утру в воздухе было свежо.
7. Раздался крик – он бросился бежать.

Назовите, какие номера предложений выписала 1 группа? 2 группа?

(Бессоюзные сложные предложения - 1, 3, 5, 7)

Что теперь вы можете сказать о знаках препинания в БСП? (Простые предложения в составе БСП могут отделяться не только запятыми, но и точкой с запятой, двоеточием, тире). (Слайд 5)

Исследование № 2.

1 группа должна подумать над смыслом простых предложений в составе БСП и определить, когда же в них ставится запятая. (Слайд 6)

Метель не утихла, небо не прояснилось.

Двери и окна отворены настежь, в саду не шелохнётся лист. (И.А.Гончаров)

точка с запятой.

Бледно-серое небо светлело, синело; звёзды то мигали слабым светом, то исчезали; отсырела земля; запотели листья; кое-где стали раздаваться живые звуки, голоса. (И.С. Тургенев)

Проверим ваши выводы. (Слайды 7, 8)

Исследование № 3.

Воспользуйтесь распечатками на ваших столах.

1 группа должна подумать над смыслом простых предложений в составе БСП и определить, когда же в них ставится тире. (Слайд 9)

1. Семь раз отмерь – один отрежь. (Пословица)

2. Сыр выпал – с ним была плутовка такова. (И.А.Крылов)

3. Мелкий дождь сеет с утра – выйти невозможно. (И.С.Тургенев)

4. Увидишься с Горьким – поговори с ним. (А.П.Чехов)

5. Посмотрит - рублём подарит. (Н.А.Некрасов)

2 группа должна подумать над смыслом простых предложений в составе БСП и определить, когда же в них ставится двоеточие.

1. Я несчастлив: каждый день гости. (А.П.Чехов)

2. Опомнилась, глядит Татьяна: медведя нет. (А.С.Пушкин)

3. Настя во время рассказа вспомнила: у неё от вчерашнего дня остался целый нетронутый чугунок варёной картошки. (М.Пришвин)

Проверим ваши выводы. (Слайды 10, 11)

IV. Обобщение изученного.

Исследование № 4.

Какие предложения мы будем называть бессоюзнми сложными? (Такие сложные предложения, в которых простые объединены между собой только по смыслу и интонационно (без помощи союзов и со юзных слов).

Попробуйте самостоятельно (группа 1 и 2) создать таблицу о правилах постановки знаков препинания между простыми предложениями в БСП.

Знаки препинания в БСП

Последовательность, одновременность, перечисление.

Точка с запятой:

- предложения менее связаны по смыслу и более распространены и имеют внутри себя запятые .

Двоеточие:

Вторая часть имеет значение причины (= потому что, так как);

Вторая часть имеет значение пояснения (= а именно);

- вторая часть имеет значение изъяснения (= и вижу, и слышу, как).

Противопоставление (= а, но);

Сравнение (= словно, будто)

Быстрая смена событий; (= и вдруг, и сразу)

Первая часть имеет значение времени или условия (= когда, если);

Вторая часть имеет значение следствия, вывода, результата (= поэтому, следовательно);

Проверим ваши памятки-таблицы, которые нам пригодятся для дальнейшей работы по данной теме. (Слайд 12). Перенесите их в тетрадь (можно раздать заранее распечатанные таблицы).

Исследование № 5. (Цифровой диктант). (Слайд 13).

Завершающее исследование поможет нам с вами сделать вывод о том, насколько усвоена новая тема вами. Разделите тетрадь на 4 столбика, назовите столбики: точка, точка с запятой, тире, двоеточие . В них вы выпишите цифры тех предложений, в которых поставите соответсвующие знаки.

1. Далеко за Доном громоздились тяжёлые тучи, резали небо молнии, чуть слышно громыхал гром.

2. Время стоит ещё раннее; золотистый утренний туман вьётся над просёлком, едва пропуская показавшееся солнце; трава блестит.

3. Наверху журавлиный крик: птицы улетают на юг.

4. Степь весело пестреет цветами: ярко пестреет дрок, скромно синеют колокольчики, белеет пахучая ромашка.

5. Проснулся – пять станций убежало назад.

6. Лес рубят – щепки летят.

7. Солнце дымное встаёт – будет день горячий.

(Точка - 1; точка с запятой - 2, тире - 5, 6, 7; двоеточие - 3, 4 предложения)

V. Подведение итогов. (Слайд 14).

С какой темой мы сегодня с вами познакомились?

Что нового вы узнали о сложных предложениях?

(Слайд 15). (Кроме ССП и СПП предложений есть БСП, где части простых предложений могут разделяться различными знаками препинания: запятой, точкой с запятой, двоеточием, тире в зависимости от смысловых отношений, которые между ними устанавливаются).

Оценки за урок командам исследователей.

VI. Домашнее задание. (Слайд 16).

Параграф 31-33, выполнить упражнение 191. Ваши отзывы об уроке-исследовании (устно).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 13 ПОСЁЛКА ИСКРА

БУДЕННОВСКОГО РАЙОНА»

Конспект

урока русского языка по теме

«Бессоюзное сложное предложение»

9 класс

с аспектным анализом

Учитель русского языка и литературы

МОУ СОШ № 13 п. Искра Будённовского района

Панькина Галина Борисовна

Тема урока: «Бессоюзное сложное предложение»

Цели: образовательные:

Дать понятие о БСП, формирование умений устанавливать

смысловые отношения между простыми предложениями в союзных и бессоюзных предложениях;

Формирование умения определять смысловые отношения между частями БСП;

- употреблять БСП в своей речи для решения определенных коммуникативных задач.

Развивающие:

Развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;

- развитие умения аргументировать, доказывать;

Развитие умения слушания и распределения внимания во время слушания;

Воспитательные:

Формирование интереса к изучению русского языка через расширение знаний о роли и значении БСП;

- активизирование познавательной деятельности учащихся;

- обеспечение благоприятной психологической обстановки.

Методы : диалогический, коллективный, самостоятельный.

Тип : комбинированный

Оборудование: компьютер, проектор, учебник, карточки.

Оборудование: мультимедийная презентация, тексты романа А.С.Пушкина « Евгений Онегин», раздаточный материал с текстом « Летний вечер»

Ход урока

1 Организационный момент

Эпиграф.

Союзы не что иное суть, как средства, которыми идеи соединяются; так, подобны они гвоздям и клею, которыми части такой махины сплочены и склеены бывают. И как те махины, в которых меньше клею и гвоздей видно, весьма лучший вид имеют, нежели те, в которых слоёв и склеек много, так и слово важнее и великолепнее бывает, чем в нем союзов меньше. М.Ломоносов

2. Актуализация знаний -Сегодняшний урок мы с вами, ребята, посвящаем повторению материала о бессоюзном сложном предложении. Вспомним…

- Какие предложения называются бессоюзными сложными?

- Чем отличаются бессоюзное сложное предложение от сложносочиненного и сложноподчиненного?

- Какие знаки препинания ставятся в бессоюзном сложном предложении?

Между простыми предложениями в составе бессоюзного сложного выражаются разные смысловые отношения: перечисление, последовательность, сопоставление, пояснение, несоответствие, условие, причина, следствие, время, цель и т.д.

- Где используется это свойство бессоюзных сложных предложений?

3. Изучение нового материала

Анализ фрагментов из отдельных глав романа « Евгений Онегин»

Обратимся к 5 главе романа А.С.Пушкина « Евгений Онегин», в частности к эпизоду « Сон Татьяны».

« И снится чудный сон Татьяне…»

Чтение данного эпизода (читает подготовленный ученик)

Какова роль сна Татьяны в структуре произведения?

Сон Татьяны реалистичен и символичен одновременно. Приоткрывая для нас внутреннюю психологическую характеристику героини, он выполняет и композиционную роль, связывая содержание предшествующих глав с теми трагическими событиями, которые разыграются в 6 главе.

То, что мы узнаем о будущей драме чуть раньше, характеризует Татьяну как умного, чуткого человека. Она стоит значительно выше своей среды. То зверье, увиденное во сне, напоминает соседей Лариных, только внешне похожих на людей. Увиденное во сне говорит о том, что она могла верно оценить окружающих её людей.

Анализ 11 строфы:

Ей снится, будто бы она

Идёт по снеговой поляне

Печальной мглой окружена;

В сугробах снежных перед нею

Шумит, клубит волной своею

Кипучий, темный и седой

Поток, не скованный зимой;

Какой знак БСП здесь используется? (точка с запятой )

Анализ 12 строфы.

Как на досадную разлуку,

Татьяна ропщет на ручей;

Не видит никого, кто руку

С той стороны подал бы ей;

Но вдруг сугроб зашевелился,

И кто ж из – под него явился?

Почему и здесь Пушкин использует точку с запятой?

Анализ 14 строфы.

Татьяна в лес; медведь за нею;

Снег рыхлый по колено ей;

То длинный сук ее за шею

Зацепит вдруг, то из ушей

Златые серьги вырвет силой;

Почему точка с запятой ставятся между столь короткими предложениями?

Как называется такой прием намеренного пропуска члена предложения?

Анализ 16 строфы.

Опомнилась, глядит Татьяна:

Медведя нет; она в сенях;

За дверью крик и звон стакана,

Как на больших похоронах;

Не видя тут на капли толку,

Глядит она тихонько в щелку;

И что же видит? … за столом

Сидят чудовища кругом.

Один в рогах, с собачьей мордой,

Другой с петушьей головой,

Здесь ведьма с козьей бородой,

Тут остов чопорный и гордый,

Там карла с хвостиком, а вот

Полужуравль и полукот.

Почему в этой строфе поэт ставит двоеточие?

Какой еще знак стоит в бессоюзном сложном предложении?

Сравните два эпизода: «Сон Татьяны» и « Именины Татьяны»

Кого напоминают вам гости на именинах в доме Лариных?

Чтение фрагмента письма Татьяны « Другой, …нет, никому на свете не отдала бы сердца я..»

Как называется такой прием сравнения образов?

Чем еще интересен данный отрывок?

Что достигается этим?

Анализ 18 строфы.

Он знак подаст – и все хохочут;

Он пьет - все пьют и все кричат;

Он засмеется – все хохочут;

Нахмурит брови – все молчат.

Почему в данном фрагменте в БСП стоят тире?

Выводы.

Почему А.С.Пушкин так много использует бессоюзных сложных предложений в данных фрагментах.

Литературовед Б.В.Томашевский писал, что « у Пушкина проза обладает значительно более простым синтаксисом, чем стих».

4. Первичное закрепление

Мы рассмотрели случаи употребления бессоюзных сложных предложений в поэтической речи. А сейчас обратим внимание на употребление БСП в прозе. Многие русские писатели поднимали вопрос о роли прозы и поэзии в жизни человека. И. А.Бунин часто размышлял об эстетической природе разных родов словесного искусства. В 1912 году он высказался по тому вопросу на редкость убежденно: «…не признаю …деления художественной литературы на стихи и прозу. Такой взгляд мне кажется неестественным и устаревшим. Поэтический элемент стихийно присущ произведениям изящной словесности как в стихотворной, так и в прозаической форме». Сам художник весьма быстро достиг такого мастерства, осуществив свое же пожелание: Анализ предложения:

Я поглядел кругом: торжественно и царственно стояла ночь; сырую свежесть позднего вечера сменила полуночная сухая теплынь, и ещё долго было ей лежать мягким пологом на заснувших полях; ещё много времени оставалось до первого лепета, до первых шорохов и шелеста утра, до первых росинок зари.

Какие знаки бессоюзного сложного предложения поставлены в данном предложении?

Что особенного в данном предложении?

Сравнение ночи с мягким пологом, именно мягким, а не тяжелым,

который, конечно, давил бы, а не лежал на заснувших полях.

Лексический повтор:

Ещё долго было еще много времени до первого лепета, до первых

шорохов, до первых росинок.

5. Самостоятельная работа учащихся с коллективной проверкой:

Задание : расставить недостающие знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях, объяснить условия их постановки на индивидуальных листах.

Летний день .

В летние туманные дни нельзя стрелять: птица, выпорхнув у вас из- под ног, тотчас же исчезнет в беловатой мгле неподвижного тумана. Всё проснулось, все молчит. Вы проходите мимо дерева - оно не шелохнется: оно нежится. Вы видите длинную черную полосу и принимаете ее за близкий лес; вы подходите – лес превращается в высокую грядку полыни на меже.

Вот ветер мягко шевельнётся, и клочок бледно – голубого неба смутно выступит сквозь редеющий, словно задымившийся пар;

Золотисто – желтый луч ворвется вдруг, заструится длинным потоком, ударит по полям, упрется в рощу, и опять все заволоклось. Как несказанно великолепен и ясен становится день, когда свет торжествует, а последние волны разогретого тумана то скатываются и расстилаются скатертями, то извиваются и исчезают в голубой сияющей вышине.

Картина была чудесная: около огней дрожало и как будто замирало, упираясь в темноту, круглое красноватое отражение. И.С.Тургенев

6. Подведение итогов урока.

    1. Какова роль тире в предложении

Высоко над нами прошумел ветер - предвестник бури.

А) разделяет подлежащее и сказуемое

Б) обозначает пропуск члена предложения

В) разделяет части бессоюзного сложного предложения

Г) отделяет приложение

2. Укажите, почему стоит тире в бессоюзном сложном предложении

Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы.

Б) предложения рисуют быструю смену событий

В) второе предложение заключает в себе вывод, следствие

из того, о чем говорится в первом предложении

3.Объясните, почему стоит двоеточие в бессоюзном сложном

предложении Перебрав по пальцам знакомые сёла, я обнаружил: они все стояли на реке.

А) второе предложение указывает на причину того, о чем говорится в первом

Б) второе предложение поясняет первое, раскрывает его содержание

В) второе предложение распространяет один из членов первого предложения

Домашнее задание: выписать из романа А.С.Пушкина « Евгений Онегин» примеры на все случаи постановки знаков препинания в бессоюзном сложном предложении.

    3. Развивающие

    1. Запись на доске:
    2. Мультимедийный проектор
    3. Презентация к уроку
    4. Работа во флипчарте

    Структура урока:

    1. Организационный этап.
    2. Проверка домашнего задания
    3. Работа с эпиграфом к уроку.
    4. Подведение итогов урока.
    5. Домашнее задание

    I Ход урока

    I. Организационный этап

    1. Работа с журналом.

    Хочу узнать

    Узнал (-а)

    Из чего они состоят?

    2.Работа с эпиграфом к уроку


    Всё, на что сердце твоё откликается.
    Живи беспокойно, живи с маетой:
    С доброты человек начинается.

    Маета — собственно русское образование от существительного мая — «тяжелая работа, мученье» посредством суффикса -ет-.


    (С доброты человек начинается )


    Доброта

    Доброта — отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро.

    Добро — всё положительное, хорошее, полезное (словарь Ожегова).

    Подберите синонимы: доброта — отзывчивость, сердечность, душевность.

    Подберите антонимы: доброта — злость, ненависть.

    Слова — «Друзья» — слова, также имеющие суффикс отвлечённого значения -от-: чистота, красота, теплота .

    — Находим «родственников»- подбираем однокоренные слова:

    Существительные

    Прилагательные

    Глаголы

    добродушный

    доброжелательность

    доброкачественный

    одобрить

    добрососедство

    добросовестный

    — Определите структуру 2 предложения и укажите знаки препинания в нем.
    (2-ое предложение — сложное бессоюзное: состоит из двух частей; между ними ставится двоеточие, так как второе предложение объясняет причину того, о чем говорится в первом)

    — Прочитайте выразительно бессоюзное сложное предложение, соблюдая правильную интонацию.
    (Конец первого предложения произносится с неспокойным понижением голоса, показывающим, что за этим предложением следует второе; между предложениями делается пауза)

    Бессоюзное сложное предложение — это сложные предложения, в которых простые предложения связаны по смыслу и интонацией (без союзов или союзных слов).


    Служить бы рад — прислуживаться тошно. (Противопоставление.)
    Страшная мысль мелькнула в уме моем: я вообразил ее в руках разбойников. (Пояснение.)

    4. Тренировочные упражнения.


    2) Дубровский вышел из комнаты, сел в коляску и поскакал.
    3) В глазах у меня потемнело, голова закружилась.
    4) Тронутый преданностью старого кучера, Дубровский замолчал.
    5) В поле шла жатва, листья на деревьях стали желтеть.
    6) Вдруг я чувствую: кто-то берет меня за плечо и толкает.
    7) Валить на товарища собственную вину-подлость в кубе.
    8) Алешка поднялся — заря еще не занималась.
    9) В молодости своей служил он в гвардии, вышел в отставку в начале 1797 года, уехал в деревню и с тех пор он оттуда не выезжал.


    2) Устало никла трава, пахло горячей сосновой корой и земляникой.
    3) Я несколько раз выбегал посмотреть, не идет ли снег.
    4) Алехин простился и ушел к себе вниз, а гости остались наверху.
    5) Секунду он молчал, мать смотрела на него и тоже молчала.
    6) Пробудился воздух, свежие ветерки взвихрились над тайгою.
    7) Грустные мысли бродили у меня в голове, отец также был печален.
    8) Мне вздумалось завернуть под навес, где стояли наши лошади, посмотреть, есть ли у них корм.
    9) Едешь на день, хлеба бери на& nbsp;неделю.
    10) Нужда скачет, нужда пляшет, нужда песенки поет.


    (это сложносочиненное предложение)

    2. Мы знаем: главное предназначение человека — оставить свой добрый след на земле. [дополнение].
    (вторая часть дополняет содержание первой части, распространяя сказуемое — знаем)


    (второе предложение указывает причину того, о чем говорится в первом предложении, перед второй частью можно поставить союзы потому что, так как)

    4.Работа с учебником

    Упр.391, стр. 176 (учимся доказывать). Перепишите предложения. Докажите с помощью приведенной схемы, что все предложения — бессоюзные сложные. Назовите «приметы» бессоюзного сложного предложения.

    5.Собери пословицу.

    Получив добро — помни, сделав — забудь.
    Жизнь дана на добрые дела.
    Добрые умирают, да дела их живут.
    Добро желаешь — добро делай.
    Помогай не словами, а делом


    2. Держится мир на доброте…
    3. Хочешь изменить мир к лучшему…

    Хочу узнать

    Узнал (-а)

    Сложные предложения делятся на три группы: сложносочиненные, сложноподчиненные и бессоюзные.

    Что такое сложные бессоюзные предложения?

    БСП - это сложные предложения, в которых простые предложения связаны по смыслу и интонацией

    Все сложные предложения состоят из нескольких простых.

    Из чего они состоят?

    Все сложные предложения состоят из нескольких простых.

    В сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях простые предложения соединяются при помощи союзов и союзных слов.

    Как выражаются смысловые отношения между частями бессоюзных предложений?

    Само название “бессоюзные” говорит о том, что в них нет союзов.

    При помощи каких знаков в них соединяются простые?

    IV. Подведение итогов урока

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме: БСП»

Тема: Бессоюзные сложные предложения.

Цель урока : Формирование знаний о сложном бессоюзном предложении.

Задачи :

1. Образовательные : познакомить учащихся со сложными предложениями с бессоюзной связью; показать различие между предложениями союзными и бессоюзными, а также между предложениями сложными бессоюзными и предложениями простыми с однородными членами предложения;

2. Воспитательные :

    формировать их личностную позицию;

    воспитывать эстетический вкус; вызвать у учащихся интерес к теме урока; помочь им осознать суть подлинной доброты, с которой и начинается человек; воспитание сознательной дисциплины.

3. Развивающие : развитие умения логически излагать свои мысли; развитие умения аргументировать, доказывать; развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать.

Оборудование урока (средства обучения):

    Запись на доске:

    • тема урока;

      стихотворный текст для анализа;

      дополнительное задание.

    • тренировочные упражнения

    Мультимедийный проектор

    Презентация к уроку

    Работа во флипчарте

    На рабочем столе учащихся: учебник по русскому языку; тетради, ручки и карандаши.

Структура урока:

    Организационный этап.

    Проверка домашнего задания

    Сообщение темы урока и постановка целей.

    Работа с эпиграфом к уроку.

    Работа с предложениями с опорой на домашнее задание и тренировочными предложениями (флипчарт)

    Подведение итогов урока.

    Домашнее задание

I Ход урока

I. Организационный этап

    Подготовка учащихся к работе на уроке.

    Взаимное приветствие учителя и учащихся.

    Визуальный контроль готовности к уроку.

    Работа с журналом.

II. Проверка домашнего задания

Сделать опорный конспект по теме «Сложные предложения»; по Толковому словарю Ожегова найти значение слова доброта, подобрать к нему синонимы и антонимы; подобрать высказывания известных людей о доброте, небольшие рассказы или притчи, стихотворения.

Домашнее задание проверяется в процессе работы над темой урока.

III. Сообщение темы урока и постановка целей.

Бессоюзные сложные предложения (Тема урока записана на доске)

1. Актуализация уже имеющихся знаний о сложном предложении.

Учитель. Давайте определим, что вы знаете по теме урока и заполним таблицу, которая состоит из трех столбиков.

Хочу узнать

Узнал (-а)

Сложные предложения делятся на три группы: сложносочиненные, сложноподчиненные и бессоюзные.

Что такое сложные бессоюзные предложения?

Все сложные предложения состоят из нескольких простых.

Из чего они состоят?

В сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях простые предложения соединяются при помощи союзов и союзных слов.

Как выражаются смысловые отношения между частями бессоюзных предложений?

Само название “бессоюзные” говорит о том, что в них нет союзов.

При помощи каких знаков в них соединяются простые?

2.Работа с эпиграфом к уроку

Нет, не гибнет в жизни большой
Всё, на что сердце твоё откликается.
Живи беспокойно, живи с маетой:
С доброты человек начинается.

Все ли слова вам знакомы и понятны?

Маета - собственно русское образование от существительного мая - «тяжелая работа, мученье» посредством суффикса -ет-.

Сформулируйте главную мысль стихотворной строфы.
(С доброты человек начинается )

Записать последнюю строчку эпиграфа к себе в тетрадь.

1. Обратите внимание на написание слова,
Доброта

2. Проникаем в тайну слова «доброта»- как вы понимаете его значение?

Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро.

Добро - всё положительное, хорошее, полезное (словарь Ожегова).

Подберите синонимы: доброта - отзывчивость, сердечность, душевность.

Подберите антонимы: доброта - злость, ненависть.

3. Находим родственников и друзей:

Слова - «Друзья» - слова, также имеющие суффикс отвлечённого значения -от-: чистота, красота, теплота .

Находим «родственников»- подбираем однокоренные слова:

Существительные

Прилагательные

Глаголы

добродушный

доброжелательность

доброкачественный

одобрить

добрососедство

добросовестный

Определите структуру 2 предложения и укажите знаки препинания в нем.
(2-ое предложение - сложное бессоюзное: состоит из двух частей; между ними ставится двоеточие, так как второе предложение объясняет причину того, о чем говорится в первом)

Прочитайте выразительно бессоюзное сложное предложение, соблюдая правильную интонацию.
(Конец первого предложения произносится с неспокойным понижением голоса, показывающим, что за этим предложением следует второе; между предложениями делается пауза)

3.Понятие сложного бессоюзного предложения

Бессоюзное сложное предложение - это сложные предложения, в которых простые предложения связаны по смыслу и интонацией (без союзов или союзных слов).

Смысловые отношения в бессоюзных сложных предложениях зависят от содержания простых предложений в их составе и выражаются интонацией (в устной речи), знаками препинания (на письме).

Примеры предложений с различной интонационной связью:

Наступил вечер, шел дождь, с севера прерывисто дул ветер. (Перечисление.)
Служить бы рад - прислуживаться тошно. (Противопоставление.)
Страшная мысль мелькнула в уме моем: я вообразил ее в руках разбойников. (Пояснение.)

4. Тренировочные упражнения.

1. Определить, сложное это предложение или простое с однородными членами или с обособлениями. Бессоюзные сложные предложения записать в тетрадь. Постройте схемы 1,5,8

1) Искры полетели огненной метелью, избы загорелись.
2) Дубровский вышел из комнаты, сел в коляску и поскакал.
3) В глазах у меня потемнело, голова закружилась.
4) Тронутый преданностью старого кучера, Дубровский замолчал.
5) В поле шла жатва, листья на деревьях стали желтеть.
6) Вдруг я чувствую: кто-то берет меня за плечо и толкает.
7) Валить на товарища собственную вину-подлость в кубе.
8) Алешка поднялся - заря еще не занималась.
9) В молодости своей служил он в гвардии, вышел в отставку в начале 1797 года, уехал в деревню и с тех пор он оттуда не выезжал.

Бессоюзные предложения: 1,3,5,6,8.

2.Определить, какое предложение бессоюзное, а какое союзное. Бессоюзные записать в тетрадь. Постройте схемы 1,2,10.

1) Марья Дмитриевна скоро задремала, девочки и горничная заснули тоже.
2) Устало никла трава, пахло горячей сосновой корой и земляникой.
3) Я несколько раз выбегал посмотреть, не идет ли снег.
4) Алехин простился и ушел к себе вниз, а гости остались наверху.
5) Секунду он молчал, мать смотрела на него и тоже молчала.
6) Пробудился воздух, свежие ветерки взвихрились над тайгою.
7) Грустные мысли бродили у меня в голове, отец также был печален.
8) Мне вздумалось завернуть под навес, где стояли наши лошади, посмотреть, есть ли у них корм.
9) Едешь на день, хлеба бери на& nbsp;неделю.
10) Нужда скачет, нужда пляшет, нужда песенки поет.

Бессоюзные предложения:2,5,6,9,10.

3.Постройте схемы предложений, определите типы предложений.

1.У каждого времени своя жестокость, а доброта одна, на все времена.
(это сложносочиненное предложение)

2. Мы знаем: главное предназначение человека - оставить свой добрый след на земле. [дополнение].
(вторая часть дополняет содержание первой части, распространяя сказуемое - знаем)

3. Добрые деяния никогда не следует откладывать: всякая проволочка неблагоразумна и часто опасна [причина].
(второе предложение указывает причину того, о чем говорится в первом предложении, перед второй частью можно поставить союзы потому что, так как)

4.Работа с учебником

Упр.391, стр. 176 (учимся доказывать). Перепишите предложения. Докажите с помощью приведенной схемы, что все предложения - бессоюзные сложные. Назовите «приметы» бессоюзного сложного предложения.

5.Собери пословицу.

Получив добро - помни, сделав - забудь.
Жизнь дана на добрые дела.
Добрые умирают, да дела их живут.
Добро желаешь - добро делай.
Помогай не словами, а делом

6. Продолжите каждое из предложений так, чтобы оно стало бессоюзным сложным; расставьте знаки препинания.

1. С детских лет постигаем мы истину…
2. Держится мир на доброте…
3. Хочешь изменить мир к лучшему…

7. После данных предложений предлагается заполнить колонку «Узнал(а)», располагая ответы напротив вопросов, находящихся в колонке «Хочу узнать».

Хочу узнать

Узнал (-а)

Сложные предложения делятся на три группы: сложносочиненные, сложноподчиненные и бессоюзные.

Что такое сложные бессоюзные предложения?

БСП – это сложные предложения, в которых простые предложения связаны по смыслу и интонацией

Все сложные предложения состоят из нескольких простых.

Из чего они состоят?

Все сложные предложения состоят из нескольких простых.

В сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях простые предложения соединяются при помощи союзов и союзных слов.

Как выражаются смысловые отношения между частями бессоюзных предложений?

По смыслу (на письме) и интонацией (в устной речи)

Само название “бессоюзные” говорит о том, что в них нет союзов.

При помощи каких знаков в них соединяются простые?

8. Ребята, проверим ваше последнее домашнее задание. Прочитайте стихотворения, высказывания известных людей, небольшие рассказы или притчи о доброте.

IV. Подведение итогов урока

V. Домашнее задание. Пр.17 выучить правило, упр.394