Презентация о стихотворении А.С. Пушкина «Зимнее утро. Мороз и солнце; день чудесный

Предмет: литературное чтение.

Тема: литературный журнал о зиме «Мороз и солнце, день чудесный!»

Тип урока: комбинированный

Форма проведения урока : урок – проект коллективная презентация

Участники: ученики 3 класса

Время на выполнение проекта: 1месяц.

Подготовительная работа :

    Составление творческих групп.

2. Сбор материала для проекта по направлениям:

I

II

III

IV

    Каждой группе провести конкурс выразительного чтения стихов о зиме наизусть, победивший в конкурсе читает стихотворение на уроке.

Цель: о бобщить собранный материал о зиме и составить литературный журнал «Мороз и солнце, день чудесный!»

Задачи:

Привить интерес к русской поэзии

Развивать устную и письменную речь

- развивать навыки выразительного чтения стихов о зиме

Формировать читательскую способность

Развивать творческие способности

Предполагаемый результат:

Каждый ученик включён в поисковую деятельность

- обучающиеся научатся подбирать из разных источников информацию

Повышается интерес к чтению

Учащиеся учатся самовыражению, самореализации

Развиваются творческие способности

- составлять отчет о проделанной работе

Участвовать в презентации проекта

Познавательные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; поиск и выделение из источников необходимой информации.

Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные УУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Меж предметные связи: чтение, окружающий мир, изобразительное искусство

Ресурсы: Интернет-ресурс, «литературное чтение» 3 класс, хрестоматия по литературному чтению; мультимедийное оборудование, карточки для групповой работы, фломастеры, карандаши, бумага (формат А 3), мел, доска.

Технологическая карта

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I .Организационный момент Формирование установки на восприятие учебного материала

Доброе утро ребята, доброе утро уважаемые коллеги, родители. Звонок прозвенел, урок начинается.

Посмотрим, друг на друга и произнесем: «Мне приятно тебя видеть!»

Посмотрим на гостей и произнесем: «Нам приятно вас видеть»

Смолкли шаги в коридоре.

Урок нам пора начинать.

Поэзии тонкие струны

Будут сегодня звучать.

Дети настраиваются на урок

Мне приятно тебя видеть!

Нам приятно вас видеть!

личностные: внимание, уважение к сверстникам;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные: мобилизация сил и энергии.

II . Мотивация к учебной деятельности

Цель: мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

Учитель держит в руках необычный конверт, читает загадку-стихотворение И. Пивоваровой «Письмо».

К нам пришло
Письмо одно,
Было странное оно.
Вместо марок –
Три снежинки,
А конверт –
Из чистой Льдинки,
А письмо не на листке,
А на беленьком
Снежке:*
– Скоро, скоро
К вам примчу,
На метелях
Прилечу,
Запляшу
И закружу
Снегом землю
Наряжу,
И деревья.
И дома... –
И подписано... (Зима) .

Какой предстаёт зима в вашем воображении?

Назовите главный признак наступления зимы.

В чем это проявляется

Зима

Х олодной, снежной, волшебной, загадочной, таинственной, красивой, чародейкою, гостьей, матушкой.

Похолодание

Деревья стоят голые, без листьев.

- Водоёмы покрываются льдом.

- Почва замерзает и покрывается снегом.

У некоторых животных мех становится гуще.

предметные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

личностные: самоопределение, установление связи между целью учения и ее его мотивом;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли.

III . Самоопределение к деятельности

Цель: постановка учебной проблемы, выделение и формулирование познавательной цели, р абота по формулированию учебных задач, п о иск источников информации, в ыработка критериев оценивания работ

Вы уже, наверное, догадались, сегодня на уроке мы будем работать над проектом, посвященном какой теме? (Зима)

Целый месяц мы работали, над каким проектом?

- Тема проекта: «Мороз и солнце, день чудесный!»

Сегодня подведем итоги нашей работы.

Результатом работы будет литературный журнал «Мороз и солнце, день чудесный!».

А знание изученных произведений о зиме поможет вам в создании этого журнала.
– Для работы над проектом вы разделись на группы. Вспомним, какую работу вы проделали в группе?

- Представление (защита) работ по плану

Я предлагаю вам вспомнить правила работы в группе. Проговорим правила при работе в группе, которые помогут достигнуть результата.

Зима

Литературный журнал «Мороз и солнце, день чудесный!»

Дети озвучивают задание, над которым работали в течение месяца.

I .группа - выяснить у каких писателей больше всего стихов о зиме (просмотреть учебники по литературному чтению, побывать в школьной и сельской библиотеках, поискать в интернете), каждому из группы выписать самое любимое стихотворение о зиме и нарисовать к нему иллюстрацию.

II . группа - написать сочинение о зиме, нарисовать к нему иллюстрацию.

III . группа - найти научный текст о зиме.

IV . группа - найти повествовательный текст о зиме.

Каждой группе подготовить одно стихотворения для выразительного чтения наизусть

План:
1) Представиться. (Авторы работы)
2) Назвать тему исследования.

3) Назвать источники информации. 4) Защита проекта

Правила работы в группе:

    Слушай внимательно все выступления.

    Не критикуй высказанные идеи.

    Не перебивай выступающего, соблюдай тишину.

    Не стесняйся высказывать свое мнение, самое простое предложение часто бывает гениальным.

    Не ошибается тот, кто ничего не делает.

    Соблюдай личные права членов группы:

    • право отстаивать свою точку зрения;

      право выдвигать идеи;

      право на обдумывание;

      право на пересмотр, уточнение своей позиции, на выдвижение нового предложения.

    Не обижайся.

    Будь доброжелательным.

    Каждый член группы несет ответственность за результативность работы группы. Успех и неудачу делим поровну.

познавательные:

формирование целостной картины мира, познавательной цели всего урока, структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач;

предметные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

личностные: самоопределение, побуждение к деятельности;

регулятивные:

планирование, целеполагание, рефлексия, саморегуляция;

III этап. Работа над проектом

Задание №1

Ребята! Каждая страничка литературного журнала имеет своё название. Вот и мы начнём нашу работу с выбора заголовка. У вас на партах лежат лист А3 и конверты. Откройте конверт под №1,в нем есть несколько вариантов заголовка вашей страницы. Выберите один из них, тот, который вам больше понравился, и картинку соответствующую вашему заголовку, приклейте заготовки на вашу страницу.

Защита проекта I группы:

Задание: выяснить у каких писателей больше всего стихов о зиме просмотреть учебники по литературному чтению, побывать в школьной и сельской библиотеках, поискать в интернете, к аждому из группы выписать самое любимое стихотворение о зиме и нарисовать к нему иллюстрацию .

Варианты заголовка странички:

1. Гостья – зима.

2.Волшебница – зима.
3. Матушка – зима.

4. Чародейка – зима.

5. Искусница – зима.

6. Зима – лебедушка.

7. Зима – повелительница снежного королевства.

8. Зима – величавая.

9. Зима седовласая.
Выслушиваются ответы детей, дети объясняют свой выбор.

1

познавательные:

- умение извлекать информацию из иллюстраций, текста;

- умение на основе анализа объектов делать выводы;

Умение устанавливать аналогии;

- умение обобщать и классифицировать по признакам.

регулятивные:

Умение принимать и сохранять учебную задачу;
личностные:

Способность к саморазвитию

Задание №2

Откройте конверт под №2,в нем у каждой группы лежит какая-то диаграмма. Возьмите её и внимательно рассмотрите.

Догадайтесь, какому времени года она соответствует. Почему вы так считаете? Подберите приметы соответствующие вашему времени года и создайте страничку о вашем времени года.

Какое время года сейчас у нас?

Уточним, когда наступает зима по календарю?

Когда наступает зима по местным признакам?

Когда наступает зима по Солнцу?

Как изменяется продолжительность дня и положение солнца над горизонтом зимой?

Защита проекта II группы:

написать сочинение о зиме, нарисовать к нему иллюстрацию.

Диаграммы:

1 №2 №3 №4

Представитель группы прикрепляет страничку с диаграммой и приметами соответствующего времени года на доску, объяснят, что она обозначает, почему так решили .

Зима

Выпал снег, стало холодно.

Зима по солнцу наступает на планете Земля в Северном полушарии Земли с 22 декабря по 21 марта.

А в Южном полушарии Земли зима наступает с 22 июня по 21 сентября.

День становится короче, солнце выше.

2 группа защищает свою страницу

регулятивные:

Распределение заданий на каждого члена группы;

Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве.

коммуникативные:

Умение вступать в диалог; умение договариваться ;

Умение запросить недостающую информацию у учителя;

Умение коллективного планирования;

Умение взаимодействовать с любым партнером;

поисковые (исследовательские) умения:

умение самостоятельно найти недостающую информацию

Задание №3

Зима в России долгая и снег в разное время выглядит по-разному. Есть у Сергея Иванова рассказ? «Каким бывает снег?» Писатель наблюдал за особенностями снега в разные месяцы. Откройте конверт №3 и возьмите заготовки.
Следующее задание называется – “Снежный ковер”. У каждой группы будет свой снег. Сначала вы внимательно прочитаете вслух отрывки из рассказа и выберите слова, характеризующие снег, запишите их на снежинки, которые у вас в конвертах.

Защита проекта III группы:

найти научный текст о зиме.

Представитель группы прикрепляет страничку со снежинками на доску, зачитывает слова характеризующие снег.

3 группа защищает свою страницу

Физкультминутка

Цель : развитие произвольности и самоконтроля, снятие тревожности.

Мы прошли уже три испытания. Надо и отдохнуть

Выполнение танцевальных движений под музыку Физкультминутка «Дружная семья»

регулятивные:

Умение действовать по алгоритму

III этап. Работа над проектом

Цель: создание проекта «мороз и солнце день чудесный!»;

Задание №4

Красота русской зимы воспета многими поэтами. Откроем конверт №4. Но вот беда, что произошло с нашим стихотворением? Оно рассыпалось. Ваша задача собрать стихотворение и приклеить его на свою страничку.

Защита проекта IV группы:

найти повествовательный текст о зиме.

Представитель группы прикрепляет страничку со своим стихотворением на доску, читают выразительно.

4 группа защищает свою страницу

Задание №5

Наша зимняя страничка тоже не может обойтись без зимнего рисунка. Я предлагаю вам почувствовать себя юными художниками и немного порисовать, оформить работу до конца. Трудиться вы будете под музыку, которая называется «Сказочная мелодия леса». В ней передаются восторженные чувства людей, их радость, восторг, восхищение зимней природой.

Конкурс чтецов

Ребята разрисовывают заготовки и украшают свои работы. Затем работы вывешиваются на доску

- Представитель каждой группы читает выразительно стихотворение наизусть дети оценивают по шкале:

Схема анализа

Баллы

Читал (а) с чувством?

Соблюдал (а) нужную интонацию?

Правильно ли выдерживал (а) паузы?

Правильно ли ставил (а) логические ударения?

Не было ли при чтении ошибок в словах?

Итого:

V . Итог урока

Рефлексия деятельности

Самооценка деятельности

Цель этапа : осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Вот такая зима бывает у нас в России. За это и любима она многими поэтами и писателями. Художники слова обращаются к теме зимы и создают свои замечательные произведения

Подошёл к концу наш урок. Найдите конверт под №5, в нем лежат снежинки. Если вы довольны своей работой, то выберите снежинку красного цвета. Если вы не очень довольны своей работой, то выберите снежинку зелёного цвета. Если вы совсем недовольны своей работой, то выберите снежинку синего цвета.

- Посмотрите на наш свежевыпавший снег! Среди нас есть и довольные своей работой, и не очень довольные своей работой, но все вы сегодня были любознательными исследователями.
-Из ваших страничек мы обязательно сделаем литературный журнал и украсим ими наш кабинет на Новогодний праздник. Подумайте, как его можно еще использовать?

Продолжите фразу:

Было интересно…

Было трудно…

Теперь я могу…

У меня получилось…

Меня удивило…

Мне захотелось…

Дети выбирают снежинку и прикрепляют на доску

Можно подарить первоклассникам

Можно выступить перед 1 – 2 классами, рассказать о зиме с помощью литературного журнала

Дети продолжают фразу, высказывая своё мнение

личностные:

Оценивание результатов учебной деятельности;

Стремление к речевому самосовершенствованию;

регулятивные:

Умение действовать по алгоритму;

Соотношение полученного; результата с поставленной целью;

Саморегуляция.

VI . Домашнее задание.

Нас в любое время года

Учит мудрая Природа.

Птицы учат пению,

Паучок – терпению.

Пчёлы в поле и в саду

Обучают нас труду,

И к тому же в их труде

Всё по справедливости.

Отражение в воде

Учит нас правдивости.

Учит снег нас чистоте,

Учит солнце доброте

И при всей огромности

Обучает скромности.

У Природы круглый год

Обучаться нужно.

Нас деревья всех пород,

Весь большой лесной народ

Учит крепкой дружбе. (В.Орлов)

- Составьте небольшой рассказ о том, чему вас научила природа

Урок окончен. Спасибо!

Cлайд 1

А.С.Пушкин «Зимнее утро» Анализ стихотворения с целью выявления средств, помогающих автору передать красоту зимней природы.

Cлайд 2

«Мороз и солнце-день чудесный…» «Зимнее утро» - одно из самых ярких и выразительных произведений о зиме. Оно представляет собой блестящую и в то же время непосредственную зарисовку чувств и мыслей поэта, вызванных красотой и прелестью зимнего утра в деревне.

Cлайд 3

Произведение было написано Пушкиным очень быстро, в течение одного дня (3 ноября 1829 года) в селе Павловском Старицкого уезда Тверской губернии, в имении П.И.Вульфа. В Тверскую губернию к своим добрым знакомым, семейству Вульфов, Пушкин заехал на этот раз на обратном пути с Кавказа. Из истории создания стихотворения

Cлайд 4

Мороз и солнце; день чудесный! Ещё ты дремлешь, друг прелестный – Пора, красавица, проснись: Открой сомкнуты негой взоры, Навстречу северной Авроры Звездою севера явись! Настроение радости, бодрости создается с помощью эмоционально окрашенной лексики: «чудесный»,«друг прелестный», «красавица» Звучные и яркие определения показывают силу чувства поэта, счастье, которое его переполняет.

Cлайд 5

Разве не удивляет нас словосочетание открой взоры? Ведь сейчас можно только бросать взоры, устремлять взоры, потупить взоры, но не открывать. Здесь существительное взоры имеет старое значение «глаза». Интерес представляет и слово сомкнуты. Перед нами так называемое усечённое причастие, которое было одним из излюбленных поэтических вольностей поэтов половины 19 века. Слово Аврора, следуя за предлогом навстречу, должно стоять в дательном падеже(Авроре). У Пушкина же – Авроры. Это не опечатка, а ныне устаревшая архаическая форма.

Cлайд 6

«Нега- устар. 1.Полное довольство. Жить в неге. 2.Блаженство, приятное состояние. Предаться неге». (из словаря С.И.Ожегова) Нега –1. Состояние безмятежного покоя. 2.Чувственное упоение, наслаждение. (словарь языка Пушкина) Слово «нега» не соответствует перечисленным значениям в стихотворении. На современный русский язык его лучше перевести словом сон, поскольку сон – самое полное « состояние безмятежного покоя».

Cлайд 7

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, На мутном небе мгла носилась; Луна, как бледное пятно, Сквозь тучи мрачные желтела, И ты печальная сидела – А нынче … погляди в окно Лексика строфы создает мрачное настроение: «вьюга злилась», «мгла носилась», «тучи мрачные». Но великолепие зимнего утра ощущается ещё сильнее по контрасту со вчерашней бурей

Cлайд 8

Вечор «вчера вечером» Мгла Тьма, мрак (в обычном употреблении) Поэт использует в значении «густой снег, скрывающий в тумане всё окружающее»

Cлайд 9

Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит.

Cлайд 10

Вся комната янтарным блеском Озарена. Веселым треском Трещит затопленная печь. Приятно думать у лежанки. Но знаешь: не велеть ли в санки Кобылку бурую запречь? Автор от любования красотой природы переходит к описанию интерьера (внутреннего пространства здания, помещения), к передаче ощущения мира и покоя домашнего очага. Чувство радости поэта растёт и требует движения, хочется навестить милые сердцу места

Слайд 2

«Мороз и солнце-день чудесный…»

«Зимнее утро» - одно из самых ярких и выразительных произведений о зиме. Оно представляет собой блестящую и в то же время непосредственную зарисовку чувств и мыслей поэта, вызванных красотой и прелестью зимнего утра в деревне.

Слайд 3

Произведение было написано Пушкиным очень быстро, в течение одного дня (3 ноября 1829 года) в селе Павловском Старицкого уезда Тверской губернии, в имении П.И.Вульфа.

В Тверскую губернию к своим добрым знакомым, семейству Вульфов, Пушкин заехал на этот раз на обратном пути с Кавказа.

Из истории создания стихотворения

Слайд 4

Мороз и солнце; день чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг прелестный –
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры,
Навстречу северной Авроры
Звездою севера явись!

Настроение радости, бодрости создается с помощью эмоционально окрашенной лексики: «чудесный»,«друг прелестный», «красавица». Звучные и яркие определения показывают силу чувства поэта, счастье, которое его переполняет.

Слайд 5

Разве не удивляет нас словосочетание открой взоры? Ведь сейчас можно только бросать взоры, устремлять взоры, потупить взоры, но не открывать. Здесь существительное взоры имеет старое значение «глаза».

Интерес представляет и слово сомкнуты. Перед нами так называемое усечённое причастие, которое было одним из излюбленных поэтических вольностей поэтов половины 19 века.

Слово Аврора, следуя за предлогом навстречу, должно стоять в дательном падеже(Авроре). У Пушкина же – Авроры. Это не опечатка, а ныне устаревшая архаическая форма.

Слайд 6

«Нега - устар.

1.Полное довольство. Жить в неге.

2.Блаженство, приятное состояние. Предаться неге». (из словаря С.И.Ожегова) Нега –1. Состояние безмятежного покоя.

2.Чувственное упоение, наслаждение. (словарь языка Пушкина)

Слово «нега» не соответствует перечисленным значениям в стихотворении. На современный русский язык его лучше перевести словом сон, поскольку сон – самое полное « состояние безмятежного покоя».

Слайд 7

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела –
А нынче … погляди в окно

Лексика строфы создает мрачное настроение: «вьюга злилась», «мгла носилась», «тучи мрачные». Но великолепие зимнего утра ощущается ещё сильнее по контрасту со вчерашней бурей.

Слайд 8

Вечор: «вчера вечером»

Тьма, мрак (в обычном употреблении)

Поэт использует в значении «густой снег, скрывающий в тумане всё окружающее»

Слайд 9

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

Слайд 10

Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?

Автор от любования красотой природы переходит к описанию интерьера (внутреннего пространства здания, помещения), к передаче ощущения мира и покоя домашнего очага. Чувство радости поэта растёт и требует движения, хочется навестить милые сердцу места

Слайд 11

  • Правильно – запрягать.
  • Во времена Пушкина на равных употреблялась и та и другая форма.
  • Несомненно, что форма запречь появилась у поэта для рифмовки как факт поэтической вольности, который был обусловлен стоявшим выше словом печь.
  • Лежанка – невысокий выступ у русской печи, на котором, греясь, отдыхали или спали.
  • Велеть - приказать (устар.).
  • Слайд 12

    Скользя по утреннему снегу,
    Друг милый, предадимся бегу
    Нетерпеливого коня
    И навестим поля пустые,
    Леса, недавно столь густые,
    И берег, милый для меня.

    Предадимся - отдадимся (устар.)

    Красота природы пробудила лирического героя к жизни, к творчеству, к радости воспоминаний.

    Слайд 13

    Работа выполнена учащимися 5 Г класса МОУ СОШ № 3 под руководством учителя Г.А.Эйхлер.

    Посмотреть все слайды

    ВИД УРОКА: Иллюстрация

    ЦЕЛЬ УРОКА:
    I. Обучающий аспект урока.

    • Закрепление знаний учащихся о законах построения рисунка (планы, цветовое решение).
    • Добиться усвоения технологии составления пейзажа на компьютере.
    • На основе приобретенных знаний в рисовании научить учащихся применять их в программе Paint.

    II. Воспитательный аспект.

    • Воспитывать эстетические чувства у учащихся.
    • Формирование учебной деятельности через познавательный интерес и решение познавательных задач.
    • Соблюдение правил безопасности при работе с компьютером, воспитание аккуратности.

    III. Развивающийся аспект.

    • Развить чувство прекрасного и потребность в самосовершенствовании.
    • Развить способность учащихся адаптироваться в современной информационной среде.

    МАТЕРИАЛЫ:
    Компьютер, альбомный лист, тетрадь, карандаш, ластик.

    МУЗЫКАЛЬНЫЙ РЯД:
    " Времена года" композитор Чайковский Ф.И.

    • Январь " У камелька".
    • Ноябрь " На тройке".
    • Декабрь " Святки".

    ОФОРМЛЕНИЕ КАБИНЕТА:

    • Число, месяц
    • Тема урока
    • Фамилии художников
    • Репродукции
    • Магнитофон
    • Компьютер

    ХОД УРОКА:
    Организационный момент - эмоциональный настрой на урок.

    • Подготовка детей к восприятию музыки Фёдора Ильича Чайковского.
    • Прослушивание музыки.

    Ребята, вы сейчас прослушаете музыку. Какие чувства возникнут у вас?
    - Вам понравилась музыка?
    - Какие картины вы себе представили?
    (Слушаем музыку Чайковского "Времена года")
    Ребята отвечают на вопросы, поставленные учителем. Они представляют картины русской печи, часы, снег, вечер, камин и т.д.

    Ребята, вы сегодня слушали музыку Чайковского "Времена года", и не случайно в вашем воображении возникали картины зимы, так как музыкальное произведение Чайковского называется "Январь", как вы сами понимаете, это месяц зимний. А какой русский не любит зиму, праздники, катание на тройке, Святки и т.д. Посмотрите картину художника…
    - Как вы догадались, сегодня на уроке мы будем говорить о зиме и рисовать иллюстрации к стихотворению А.С. Пушкина. " Зимнее утро". На уроке литературы вы познакомились со стихотворением. Может, есть желающие прочитать нам его наизусть.
    (Дети читают стихотворение)
    -Вспоминаем, что такое иллюстрация?
    - Ребята, а какая из этих картин могла бы быть иллюстрацией к стихотворению?
    Я называю художника и название картины.

    Шишкин И.И. "Зима"

    И. Грабарь "Февральская лазурь"

    Были показаны репродукции А.Рябушкина " Зимнее утро", А.Пластова "Первый снег".

    А теперь вы представьте свою иллюстрацию к этому стихотворению. Представили?
    Перед тем, как изобразить на компьютере, давайте вспомним о правилах построения рисунка.
    1. Планы.
    2. Цветовое решение.

    • Холодные цвета зимы
    • Цветовое решение в планах.

    Прошу сесть за машины.
    Самостоятельная работа учащихся над созданием иллюстраций.
    Выставка рисунков ребят, созданных на уроке.

    Михайлов Андрей "Зима"

    Андреева Анна "Зимнее утро"

    Мухамеджанов Азамат

    ИТОГ УРОКА:
    Понравилось ли вам?
    ОЦЕНИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:
    - Молодцы!
    - Те, кто не успел закончить свою работу, продолжит её на следующем уроке. Дайте название своей картине и сохраните её.
    - До свидания!

    1. 1. Презентация к уроку литературного чтения «А.С. Пушкин «Мороз и солнце» (3 класс, «Перспектива») Учителя начальных классов Изосимовского филиала МБОУ Кочетовской СОШ Нужной Н.Ю.
    2. 2. Слушаем стихотворение в исполнении Дмитрия Журавлева
    3. Самостоятельно прочитайте стихотворение, подчеркните непонятные слова
    4. 4. нега- состояние безмятежного покоя, наслаждение, блаженство взоры – в значении «глаза» вечор- вечер мгла – тьма, мрак. Поэт использует в значении «густой снег, скрывающий все окружающее» запречь – запрячь Аврора- утренняя звезда велеть - приказать Словарная работа
    5. 5. Анализ стихотворения Читая стихотворение можно почувствовать, что оно проникнуто радостным настроением. Всё стихотворение можно разделить на части
    6. 6. 1 строфа. Начало стихотворения - радостное восклицание. Звучные и яркие определения «чудесный, прелестный» показывают силу чувства поэта, счастье, которое его переполняет
    7. 7. 2 строфа. Поэт при описании природы использует контрастное состояние природы. Великолепие зимнего утра ощущается ещё сильнее по контрасту со вчерашней бурей, которая описана так же точно
    8. 8. 3 строфа. В третьей строфе автор описывает Небо, снег, лес… Снег сравнивается с великолепным ковром. В строфе есть повтор- анафору (И ель… И речка…) Используются однокоренные слова: Блестя, блестит, блеском.
    9. 9. 4 строфа. Автор от любования красотой природы переходит к описанию интерьера (внутреннего пространства здания, помещения), к передаче ощущения мира и покоя домашнего очаг Использует прием аллетерации…Весёлым треском трещит затопленная печь” (А.С. Пушкин). Чувство радости поэта растёт и требует движения, хочется навестить милые сердцу места
    10. 10. Но знаешь: не велеть ли в санки Кобылку бурую запречь? Скользя по утреннему снегу, Друг милый, предадимся бегу Нетерпеливого коня
    11. 11. И навестим поля пустые, Леса, недавно столь густые, И берег, милый для меня.
    12. 12.  - Какие чувства у вас вызвало это стихотворение?  - Какие картины вы представили себе?  - Почему Пушкин вспоминает вчерашнюю вьюгу? Как это помогает передать его настроение?  - Как выглядит комната в это утро?  - Какую интонацию вы выберете? Беседа
    13. 13.  Настроение бодрости, радости создается при помощи слов «чудесный», «прелестный», «красавица», «великолепными», «блестя».  Повествование в стихотворении ведётся от первого лица, обращение к собеседнику. Поэт выбирает форму диалога с целью передачи интонаций непринуждённого разговора.  Автор стихотворения предстает перед нами добрым, простым, близким народу - диалектные слова, короткие предложения, обращения, общий тон. Делаем выводы